Главная » Мероприятия » Путешествие в прошлое. Бородино.

Путешествие в прошлое. Бородино.

7 Сен 2022 Мероприятия 113

7 сентября исполняется 210 лет со дня Бородинского сражения.

Сегодня в 5ых классах прошел урок «Путешествие в прошлое. Бородино».

Ребята узнали, что на Бородинском поле состоялось решающее сражение Отечественной войны 1812 года, которое послужило началом разгрома армии Наполеона.
Сражение под Бородино стало самым кровопролитным в военной истории того времени. По приблизительным оценкам, русская армия потеряла в нем до 50 тысяч человек, а французы – более 35 тысяч человек. Кроме того, сражение повлекло и большие потери в командном составе: в русской армии были убиты и смертельно ранены четверо, а ранены и контужены 23 генерала. А в «Великой армии» французов убиты 12 генералов, кроме того, были ранены один маршал и 38 генералов. Отсюда и другое название Бородинского сражения – «Битва генералов». После этой битвы Наполеон назвал русскую армию непобедимой, а имена таких военачальников, как Михаил Кутузов, Раевский, Тормасов, Багратион, Барклай-де-Толли были навечно вписаны в русскую историю.