Главная » Новости » Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево»

17 Окт 2024 Новости 4

Наши восьмиклассники побывали в Государственном историко-художественном и литературном музее-заповеднике «Абрамцево». Здесь Сергей Аксаков создал свои лучшие произведения: сказку «Аленький цветочек», автобиографическую повесть «Детские годы Багрова-внука», «Заметки об ужении рыбы» и сборник «Записки ружейного охотника». Здесь сочинял «Мертвые души» Николай Гоголь, творили Виктор Васнецов, Илья Репин и Валентин Серов, возрождал майолику Михаил Врубель и пел Федор Шаляпин. Николай Гоголь подолгу жил в Абрамцеве, работая над вторым томом «Мертвых душ» и зачитывая отрывки обитателям аксаковского дома. Бывали Иван Тургенев, Михаил Щепкин, Федор Тютчев, Михаил Загоскин, Степан Шевырев, Александр Шаховской и другие.

Много нового почерпнули ученики из этой поездки и налюбовались знаменитыми произведениями искусства, узнали о истории их создания.

«Я склонен думать, что Абрамцево — лучшая в мире дача; это просто идеал!» И. Репин