27 Сен 2022 Мероприятия 108

Несмотря на то, что в разных странах писали по- разному, во все времена и у всех народов почитались люди, которые создавали письменность.
Сегодня на уроке ОДКНР в 5 классе мы вспомнили имена братьев, создавших славянскую письменность (Кирилл и Мефодий), как назвали алфавит, который составил Кирилл (кириллица), как назывался алфавит Мефодия (глаголица).
Узнали, что древние славяне писали на бересте. Для этого нужна была кора дерева. Буквы на бересте процарапывались острым железным или костяным стержнем.
А еще сами попробовали писать на бересте, совсем как на Руси!