Главная » Общая информация

Общая информация

Каждая школа имеет собственную концептуальную идею, и именно это позволяет родителям выбрать для своего ребенка в возрасте от 5 до 18 лет то образовательное учреждение, которое более всего соответствует их представлениям о целях воспитания и образования.

Безусловный плюс частного образования заключается в том, что зачастую большинство негосударственных школ малочисленны. В каждой параллели, как правило, только один класс с пятнадцатью учащимися, которые находятся в школе в течение почти всего дня под пристальным вниманием педагогов и вспомогательного персонала. Поэтому у школьников меньше риска подвергнуться негативному влиянию «улицы» и отрицательным проявлениям окружающего социума, а как результат – сохранение физического, психологического здоровья и интеллектуального потенциала личности.

Среди основных отличий частной школы от государственной следующие:

1. Малочисленность – наличие одного класса в параллели с наполняемостью до пятнадцати человек.
  2. Частная школа в большей степени может реализовывать технологии дифференцированного и индивидуализированного обучения, чем государственная.
  3. Дифференцированное обучение опирается на типологические признаки учащихся, выявление которых обеспечивается обращением к индивидуальным свойствам ребенка: физиологическим (утомляемость, работоспособность), психическим (мышление, восприятие, память, речь, воображение), психологическим (тип темперамента, степень адекватности, волевая регуляция, учебная мотивация), коммуникативным и дидактическим (обучаемость, обученность).
  4. Индивидуальный подход осуществляется в обучении в двух вариантах: собственно в процессе индивидуального взаимодействия педагога и ученика (индивидуального образовательного маршрута на уровне выбора формы обучения, например, экстерната).
  5. Результативность дифференцированного подхода в обучении обеспечивается наличием комплекса научно-методического обеспечения дифференцированного и индивидуализированного учебного процесса, над которым сегодня успешно работает  наш педагогический коллектив.
  6. Специально созданная среда психологического комфорта (относительно домашние условия пребывания, возможность выполнения домашних заданий в школе (если необходима консультация педагогов), наличие комнаты психологической разгрузки, получение индивидуальной квалифицированной помощи школьного психолога в затруднительной жизненной ситуации.
  7. Небольшой единый коллектив педагогов и учащихся, что позволяет более тесно общаться разным возрастным группам детей. Старшеклассники очень бережно относятся к малышам начальной школы, зачастую ребята знают многих по именам и стараются помогать друг другу.

Миссия школы заключается в создании продуктивного индивидуального образовательного пространства для каждого учащегося, а так же удовлетворении любого образовательного заказа со стороны различных групп населения.

К учителям в частной школе в профессиональном и личностном плане предъявляются высокие требования. В первую очередь это высокая профессиональная компетентность, проявляющаяся в наличии у педагога квалифицированной категории, стремлении к творчеству, готовности учиться и самосовершенствоваться. В личностном плане он должен обладать высокой культурой, чувством такта по отношению к учащимся, родителям, коллегам, быть толерантным и не испытывать чувства социальной зависти. Как и в любой другой школе у педагога частной школы есть возможность выбора программ, по которым он работает. Но при этом необходимо соблюдать одно условие: использовать государственные или авторские программы утвержденные Министерством образования и науки РФ.